Landesstellen und andere Forschungs-institutionen

Die Gruppe der volkskundliche Landesstellen und außeruniversitäre Institute wird im Hauptausschuss der dgv vertreten durch:

PD Dr. Ira Spieker
Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.
0351-436 1640
ira.spieker@mailbox.tu-dresden.de

Bezeichnung
Adresse
Kontakt
Aurich
Museumsfachstelle / Volkskunde der Ostfriesischen Landschaft
Georgswall 1-5
26603 Aurich
Bautzen/ Budyšin
Sorbisches Institut e.V. / Serbski Institut, Abteilung Kulturwissenschaft
Bahnhofstraße 6
02625 Bautzen/Budyšin
Dr. Ines Keller
(keller@serbski-institut.de)
Dr. Susanne Hose
(hose@serbski-institut.de)
Berlin
Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Europäische Ethnologie, Landesstelle für Berlin-Brandenburgische Volkskunde
Mohrenstraße 40/41
10117 Berlin
PD Dr. Leonore Scholze-Irrlitz (leonore.scholze-irrlitz@rz.hu-berlin.de)
Bonn
LVR-Institut für Landeskunde und Regionalgeschichte, Abteilung Volkskunde
Endenicher Straße 133
53115 Bonn
Dr. Dagmar Hänel (dagmar.haenel@lvr.de)
Chemnitz
Sächsische Landesstelle für Museumswesen, Fachbereich Volkskultur
Schloßstraße 27
09111 Chemnitz
Dr. Andrea Geldmacher (andrea.geldmacher@skd.museum)
Dresden
Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde
Zellescher Weg 17
01069 Dresden
Erfurt
Volkskundliche Beratungs- und Dokumentationsstelle für Thüringen
c/o Museum für Thüringer Volkskunde, Juri-Gagarin-Ring 140a
99084 Erfurt
Dr. Gudrun Braune
(volkskunde-beratung@erfurt.de)
Dr. Peter Fauser
(peter.fauser@erfurt.de)
Freiburg
Institut für Volkskunde der Deutschen des östlichen Europa (IVDE)
Goethestraße 63
79100 Freiburg
Dr. Hans-Werner Retterath
(hans-werner.retterath@ivde.bwl.de)
Halle/Saale
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Sachgebiet historische und gegenwärtige Alltagskultur (Volkskunde)
Magdeburger Straße 21
06112 Halle/Saale
Dr. Annette Schneider-Reinhardt
(schneider@lhbsa.de)
Dr. Kathrin Pöge-Alder
(poege-alder@lhbsa.de)
Hamburg
Universität Hamburg, Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie, Archiv für alltägliches Erzählen
Edmund-Siemers-Allee 1
20146 Hamburg
Dr. Gerrit Herlyn
(herlyn@uni-hamburg.de)
Kaiserslautern
Institut für Pfälzische Geschichte und Volkskunde, Abteilungsleiterin Pfälzische Volkskunde
Benzinoring 6
67657 Kaiserslautern
Marburg
Philipps-Universität Marburg, Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft, Zentralarchiv der deutschen Volkserzählung
Deutschhausstraße 3
35037 Marburg
Prof. Dr. Siegfried Becker (becker4@staff.uni-marburg.de)
München
Bayerische Akademie der Wissenschaften, Kommission für bayerische Landesgeschichte, Institut für Volkskunde
Barer Straße 13
80333 München
Dr. Gabriele Wolf (post@volkskunde.badw.de)
Itzehoe
Gesellschaft für Volkskunde in Schleswig Holstein e.V.
Markt 22
25524 Itzehoe
Münster
Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL), Volkskundliche Kommission für Westfalen
Scharnhorststraße 100
48151 Münster
Christiane Cantauw M.A. (christiane.cantauw@lwl.org)
Oldenburg
Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa, Wissenschaftsbereich Europäische Ethnologie/Volkskunde (BKGE)
Johann-Justus-Weg 147a
26127 Oldenburg
Dr. phil. Heinke Kalinke (heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de)
Rostock
Universität Rostock, Wossidlo Forschungsstelle für Europäische Ethnologie/Volkskunde
Am Reifergraben 4
18055 Rostock
Dr. Christoph Schmitt (christoph.schmitt@uni-rostock.de)
Salzburg/AUT
Salzburger Landesinstitut für Volkskunde
Michael-Pacher-Straße 40
A-5020 Salzburg
Prof. Dr. Ulrike Kammerhofer-Aggermann (ulrike.kammerhofer@salzburg.gv.at)
Dr. Michael Greger (michael.greger@salzburg.gv.at)
Staufen i. Br.
Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Außenstelle Südbaden,Landesstelle für Volkskunde
Hauptstraße 11
79219 Staufen i. Br.
Stuttgart
Landesmuseum Württemberg, Landesstelle für Volkskunde
Altes Schloss, Schillerplatz 6
70173 Stuttgart
Prof. Dr. Sabine Zinn-Thomas
(sabine.zinn-thomas@landesmuseum-stuttgart.de)
Wernigerode
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Zentrum HarzKultur
Breite Straße 95
38855 Wernigerode
Dr. Kathrin Pöge-Alder
(zentrum-harzkultur@lhbsa.de)

 

Ehemalige Mitglieder der Gruppe

Bezeichung
Adresse
Status
Detmold
Landesverband Lippe, Kulturagentur
Bismarckstraße 8
32756 Detmold
keine volkskundliche Abteilung mehr vorhanden
Geraberg
Zentrum für Thüringer Landeskultur e.V.
aufgelöst
Rostock
Volkskulturinstitut MV im Kulturbund
aufgelöst
Zittau
Zentrum für Oberlausitzer Heimatpflege
aufgelöst

 

Weiterführende Literatur: Johannes Moser und Jens Stöcker (Hg.) unter Mitarbeit von Alois Döhring, Volkskundliche Forschung und Praxis im regionalen Kontext, Eine Präsentation der „Landesstellen“ im deutschsprachigen Raum, Dresden 2005 (= Bausteine aus dem Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, Band 4).

(Die Aufstellung verwendet mit freundlicher Genehmigung Informationen der Website des Instituts für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.: https://www.isgv.de/projekte/volkskunde/volkskundliche-landesstellen-und-ausseruniversitaere-institute)

Neueste Beiträge

Neueste Kommentare

Archive

Kategorien

Meta