Landesstellen und andere Forschungs-institutionen

Die Gruppe der volkskundliche Landesstellen und außeruniversitäre Institute wird im Hauptausschuss der dgv vertreten durch:

Prof. Dr. Ira Spieker
Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.
0351-436 1640
ira.spieker@mailbox.tu-dresden.de

Bezeichnung
Adresse
Kontakt
Aurich
Museumsfachstelle / Volkskunde der Ostfriesischen Landschaft
Georgswall 1-5
26603 Aurich
Bautzen/ Budyšin
Sorbisches Institut e.V. / Serbski Institut, Abteilung Kulturwissenschaft
Bahnhofstraße 6
02625 Bautzen/Budyšin
Dr. Ines Keller
keller@serbski-institut.de
Dr. Susanne Hose
hose@serbski-institut.de
Berlin
Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Europäische Ethnologie, Landesstelle für Berlin-Brandenburgische Volkskunde
Mohrenstraße 40/41
10117 Berlin
PD Dr. Leonore Scholze-Irrlitz
leonore.scholze-irrlitz@rz.hu-berlin.de
Bonn
LVR-Institut für Landeskunde und Regionalgeschichte, Abteilung Volkskunde
Endenicher Straße 133
53115 Bonn
Dr. Dagmar Hänel
dagmar.haenel@lvr.de
Dr. Katrin Bauer
katrin.bauer@lvr.de
Chemnitz
Sächsische Landesstelle für Museumswesen, Fachbereich Volkskultur
Schloßstraße 27
09111 Chemnitz
Dr. Andrea Geldmacher
andrea.geldmacher@skd.museum
Cloppenburg/Vechta
Kulturanthropologisches Institut für das Oldenburger Münsterland (KAI-OM)
c/o Museumsdorf Cloppenburg
Bether Straße 6
49661 Cloppenburg
Tel. (04471) 7010 661
Prof. Dr. Christine Aka
info@kai-om.de
Dresden
Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde
Zellescher Weg 17
01069 Dresden
Hohenfelden
Volkskundliche Beratungsstelle für Thüringen
c/o  Thüringer Freilichtmuseum Hohenfelden
Im Dorfe 63
99448 Hohenfelden
Jana Kämpfe
Dr. Juliane Stückrad
beratung@freilichtmuseum-hohenfelden.de
Freiburg
Institut für Volkskunde der Deutschen des östlichen Europa (IVDE)
Goethestraße 63
79100 Freiburg
Dr. Hans-Werner Retterath
hans-werner.retterath@ivde.bwl.de
Halle/Saale
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Sachgebiet historische und gegenwärtige Alltagskultur (Volkskunde)
Magdeburger Straße 21
06112 Halle/Saale
Dr. Annette Schneider-Reinhardt
schneider@lhbsa.de
Hamburg
Universität Hamburg, Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie, Archiv für alltägliches Erzählen
Edmund-Siemers-Allee 1
20146 Hamburg
Dr. Gerrit Herlyn
herlyn@uni-hamburg.de
Kaiserslautern
Institut für Pfälzische Geschichte und Volkskunde, Abteilungsleiterin Pfälzische Volkskunde
Benzinoring 6
67657 Kaiserslautern
Marburg
Philipps-Universität Marburg, Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft, Zentralarchiv der deutschen Volkserzählung
Deutschhausstraße 3
35037 Marburg
Prof. Dr. Siegfried Becker
becker4@staff.uni-marburg.de
München
Bayerische Akademie der Wissenschaften, Kommission für bayerische Landesgeschichte, Institut für Volkskunde
Barer Straße 13
80333 München
Dr. Gabriele Wolf,
Marketa Spiritova
post@volkskunde.badw.de
Meldorf
Gesellschaft für Volkskunde in Schleswig Holstein e.V.
c/o Schleswig-Holsteinisches Landwirtschaftsmuseum
Jungfernstieg 4
25704 Meldorf
Münster
Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL), Volkskundliche Kommission für Westfalen
Scharnhorststraße 100
48151 Münster
Christiane Cantauw M.A.
christiane.cantauw@lwl.org
Oldenburg
Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa, Wissenschaftsbereich Europäische Ethnologie/Volkskunde (BKGE)
Johann-Justus-Weg 147a
26127 Oldenburg
Dr. phil. Heinke Kalinke
heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de
Regensburg
Kultur- und Heimatpflege des Bezirks Oberpfalz
Ludwig-Thoma-Str. 14,
93051 Regensburg
Rostock
Universität Rostock, Wossidlo Forschungsstelle für Europäische Ethnologie/Volkskunde
Am Reifergraben 4
18055 Rostock
Dr. Christoph Schmitt
christoph.schmitt@uni-rostock.de
Salzburg/AUT
Salzburger Landesinstitut für Volkskunde
Michael-Pacher-Straße 40
A-5020 Salzburg
Staufen i. Br.
Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Außenstelle Südbaden,Landesstelle für Volkskunde
Hauptstraße 11
79219 Staufen i. Br.
Stuttgart
Landesmuseum Württemberg, Landesstelle für Volkskunde
Altes Schloss, Schillerplatz 6
70173 Stuttgart

 

 

Ehemalige Mitglieder der Gruppe

Bezeichung
Adresse
Status
Detmold
Landesverband Lippe, Kulturagentur
Bismarckstraße 8
32756 Detmold
keine volkskundliche Abteilung mehr vorhanden
Geraberg
Zentrum für Thüringer Landeskultur e.V.
aufgelöst
Rostock
Volkskulturinstitut MV im Kulturbund
aufgelöst
Wernigerode
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Zentrum HarzKultur
aufgelöst
Zittau
Zentrum für Oberlausitzer Heimatpflege
aufgelöst

Weiterführende Literatur: Johannes Moser und Jens Stöcker (Hg.) unter Mitarbeit von Alois Döhring, Volkskundliche Forschung und Praxis im regionalen Kontext, Eine Präsentation der „Landesstellen“ im deutschsprachigen Raum, Dresden 2005 (= Bausteine aus dem Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, Band 4).

(Die Aufstellung verwendet mit freundlicher Genehmigung Informationen der Website des Instituts für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.: https://www.isgv.de/projekte/volkskunde/volkskundliche-landesstellen-und-ausseruniversitaere-institute)

Neueste Beiträge

Neueste Kommentare

Archive

Kategorien

Meta