Gremien

Organe der dgv sind 

  • die Mitgliederversammlung
    (tritt regelmäßig alle zwei Jahre auf Einladung zusammmen)
  • die Vorsitzende / der Vorsitzende
    (wird für vier Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
  • der Vorstand
    (wird für vier Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
  • der Hauptausschuss
    (wird für zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
Weitere Ausführungen zu Aufgaben, Zusammensetzung und Wahl der dgv-Gremien finden Sie in der Satzung.

Vorstand der Wahlperiode 2019–2021

1. Vorsitzender

Prof. Dr. Markus Tauschek
Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Maximilianstr. 15, 79100 Freiburg
+49 (0)761-203-3306
sekretariat@kaee.uni-freiburg.de

1. stellvertretende Vorsitzende

Brigitte Heck M.A.
Badisches Landesmuseum
Schlossbezirk 10, 76131 Karlsruhe
+49 (0)721 926-6528 | +49 (0)721 926-6537
brigitte.heck@landesmuseum.de

2. stellvertretende Vorsitzende

Dr. Karin Lahoda
Lehrstuhl für Vergleichende Kulturwissenschaft | Universität Regensburg
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg
+49 (0)941 943-3630
karin1.lahoda@sprachlit.uni-regensburg.de

Schriftführer

Daniel Best M.A.
Lehrstuhl für Europäische Ethnologie/Volkskunde | Universität Würzburg
Am Hubland, 97070 Würzburg
+49 931 31-88556
daniel.best@uni-wuerzburg.de

Schatzmeister

Claus-Marco Dieterich
dgv e.V.
c/o Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft | Phillips-Universität Marburg
Deutschhausstr. 3, 35037 Marburg
+49 (0) 6421-2826514
cmd@d-g-v.de

Hauptausschuss für die Wahlperiode 2017–2019

Gruppe der Universitätsdozent/innen
(Profil)

Univ.-Prof. Dr. Silke Meyer
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie | Universität Innsbruck
Innrain 52d, A-6020 Innsbruck
+43 512 507-43351
silke.meyer@uibk.ac.at

JProf. Dr. Ove Sutter
Abteilung Kulturanthropologie/Volkskunde | Universität Bonn
Am Hofgarten 22, 53113 Bonn
+49 (0)228 / 73-2573
ove.sutter@uni-bonn.de

Vertretung der nichtprofessoralen Forschung und Lehre
(Profil)

Dr. Karin Bürkert
LUI für Empirische Kulturwissenschaft | Universität Tübingen
Burgsteige 11 (Schloss), 72070 Tübingen
+49(0)7071/29-72375
karin.buerkert@uni-tuebingen.de

Maximilian Jablonowski M.A.
ISEK Populäre Kulturen | Universität Zürich
Affolternstr. 56, CH-8050 Zürich
+41 (0)44 634 58 62
jablonowski@isek.uzh.ch

Gruppe der Museen
(Profil)

Dr. Alexandra Kaiser
Historische Museen Karlsruhe
Pfinztalstraße 9, 76227 Karlsruhe
+49 0721-133 4222, 4217
Alexandra.Kaiser@kultur.karlsruhe.de

Gruppe der Landesstellen und anderen außeruniversitären Forschungseinrichtungen (Profil)

PD Dr. Ira Spieker
ISGV e.V.
Zellescher Weg 17, 01069 Dresden
+49 0351-436 16 40
ira.spieker@mailbox.tu-dresden.de

Gruppe der Freiberufler*innen
(Profil)

Simone Wörner
gwf-ausstellungen
Feldstr. 48, 20357 Hamburg
+49 40 43 27 69 45
s.woerner@gwf-ausstellungen.de

Gruppe der Studierenden
(Profil)

Maren Sacherer
maren.sacherer@gmail.com

Konstantin Mack
konstantin.mack@uni-wuerzburg.de

Gruppe der Volontär/innen, Werk- und Zeitverträgler/innen und Erwerbslosen
(Profil)

– vakant –

Liste ehemaliger Mitglieder in Vorstand und Hauptausschuss

Neueste Beiträge

Neueste Kommentare

Archive

Kategorien

Meta