Gremien

Organe der dgv sind 

  • die Mitgliederversammlung
    (tritt regelmäßig alle zwei Jahre auf Einladung zusammmen)
  • die Vorsitzende / der Vorsitzende
    (wird für vier Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
  • der Vorstand
    (wird für vier Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
  • der Hauptausschuss
    (wird für zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt)
Weitere Ausführungen zu Aufgaben, Zusammensetzung und Wahl der dgv-Gremien finden Sie in der Satzung.

Vorstand der Wahlperiode 2021–2023

1. Vorsitzender

Prof. Dr. Markus Tauschek
Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie | Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Maximilianstr. 15, 79100 Freiburg
+49 (0)761-203-3306
sekretariat@kaee.uni-freiburg.de

1. stellvertretende Vorsitzende

Dr. Jana Wittenzellner
Museum Europäischer Kulturen
Arnimallee 25
14195 Berlin
j.wittenzellner@smb.spk-berlin.de

2. stellvertretende Vorsitzende

Dr. Maximilian Jablonowski
ISEK – Populäre Kulturen | Universität Zürich/CH
Affolternstr. 56
CH-8050 Zürich
jablonowski@isek.uzh.ch

Schriftführer

Daniel Best M.A.
Lehrstuhl für Europäische Ethnologie/Volkskunde | Universität Würzburg
Am Hubland, 97070 Würzburg
+49 931 31-88556
daniel.best@uni-wuerzburg.de

Schatzmeister

Claus-Marco Dieterich
dgv e.V.
c/o Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft | Phillips-Universität Marburg
Deutschhausstr. 3, 35037 Marburg
+49 (0) 6421-2826514
cmd@d-g-v.de

Hauptausschuss für die Wahlperiode 2021–2023

Gruppe der Universitätsdozent/innen
(Profil)

Univ.-Prof. Dr. Silke Meyer
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie | Universität Innsbruck
Innrain 52d, A-6020 Innsbruck
+43 512 507-43351
silke.meyer@uibk.ac.at

Prof. Dr. Jörg Niewöhner
Institut für Europäische Ethnologie | Humboldt Universität zu Berlin
Am Hofgarten 22, 53113 Bonn
+49 (0)228 / 73-2573
ove.sutter@uni-bonn.de

Vertretung der nichtprofessoralen Forschung und Lehre
(Profil)

Lena Möller M.A.
Lehrstuhl für Vergleichende Kulturwissenschaft | Universität Regensburg
Universitätsstraße 31, 93053 Regensburg
lena.moeller@sprachlit.uni-regensburg.de

Dr. Katharina Schuchardt
ISGV | Volkskunde/Kulturanthropologie
Zellescher Weg 17, 01069 Dresden
k.schuchardt@isgv.de

Gruppe der Museen
(Profil)

Raffaela Sulzner
Landesmuseum Württemberg Stuttgart
Altes Schloss, Schillerplatz 6, 70173 Stuttgart
Raffaela.Sulzner@Landesmuseum-Stuttgart.de

Gruppe der Landesstellen und anderen außeruniversitären Forschungseinrichtungen (Profil)

Prof. Dr. Sabine Zinn-Thomas
Landesstelle für Volkskunde Württemberg
Altes Schloss, Schillerplatz 6, 70173 Stuttgart
sabine.zinn-thomas@landesmuseum-stuttgart.de

Gruppe der Freiberufler*innen
(Profil)

Dr. Marina S. Jaciuk
Fichtestr. 6, 85055 Ingolstadt
marina.jaciuk@web.de

Gruppe der Studierenden
(Profil)

Maren Sacherer (studierende@d-g-v.de)


Emil Gößling (studierende@d-g-v.de)

 

Gruppe der Volontär/innen, Werk- und Zeitverträgler/innen und Erwerbslosen
(Profil)

– zur Zeit nicht besetzt –

Liste ehemaliger Mitglieder in Vorstand und Hauptausschuss

Neueste Beiträge

Neueste Kommentare

Archive

Kategorien

Meta